Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26

Как российские хоккеисты прошли групповой этап на чемпионате мира

Вечером 17 мая, были сыграны последние матчи группового эта чемпионата мира по хоккею. В том числе поединок провела сборная России, сыгравшая с командой Швеции. Разыгрывалось второе место в группе A, которое в итоге досталось подопечным Олега Знарка, победившим со счетом 4:1. В итоге сейчас наша дружина вышла в play off со второго места с 18-ю очками.

После встречи Россия-Швеция президент Международной федерации хоккея Рене Фазель назвал россиян главными фаворитами турнира. «Думаю, теперь можно смело говорить о том, что Россия является главным фаворитом этого чемпионата мира. Это больше не группа хоккеистов, пусть даже звездных, а настоящая команда. Думаю, она у сборной России сложилась после игры с Латвией. А сегодняшний матч со Швецией, который российская сборная выиграла очень уверенно, это только подтвердил», — заявил Фазель (цитата по ТАСС).

Чемпионат мира по хоккею установил рекорд посещаемости

Как российские хоккеисты побеждали на чемпионатах мира

За новейшую историю России нашей сборной удалось добыть 12 наград, из которых 5 – высшей пробы

Победителем группы А (матчи состоялись в Москве), стала команда Чехии. Первой в петербургской части турнира (группа В) стала сборная Финляндии, не потерявшая ни одного очка к последнему туру, где сенсационно разгромила сборную Канады со счетом 4:0.

По итогам группового этапа стали известны четвертьфинальные пары. Россия сыграет с Германией 19 мая на арене «ВТБ Ледовый дворец». «Германия - непростой соперник, мощная команда, играющая в силовой хоккей. Ребята там все габаритные, так что не надо их недооценивать. Сложный матч будет, команде нужно на него настроиться», - заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк (цитата по «Р-спорт»). Немцы пробились в четвертьфинал впервые с 2011 г.

Шведы отправятся играть в четвертьфинале с Канадой. Такой расклад означает, что если сборной России и доведется сыграть с канадцами на домашнем чемпионате мира, то только в финальном матче.

В других четвертьфинальных матчах Чехия сыграет с США, Финляндия – с Данией. Сборные Казахстана и Венгрии, ставшие последними в группах А и В соответственно, покидают элитный дивизион и не выступят на следующем мировом первенстве во Франции и Германии. Сборной Казахстана с 2005 г. не удается надолго закрепиться в элитном дивизионе. Путевки в Париж и Кельн себе забронировали команды Словении и Италии.

Хоккейные страсти

Как болельщики поддерживают команды на чемпионате мира

Сборная России проводила свои матчи в Москве. Начали домашний чемпионат наши хоккеисты с проигрыша команде Чехов с сухим счетом 0:3. Но затем последовала серия из шести побед подряд.

Сборная России участвует в чемпионатах мира с 1992 г. За этот период в четвертьфинальных матчах команда сыграла 19 раз. С 1997 по 1999 годы стадии 1/4 финала на мировых первенствах не было, а в 2000 и 2004 годах российская дружина пробиться в четвертьфинал не сумела. В матчах 1/4 финала сборная России проиграла семь раз, в последний - в 2013 г. в Хельсинки со счетом 3:8 команде США. Были одержаны 12 побед.